山东旅游政务网

济宁市旅游违规经营和诚信缺失举报办法(试行)

2009-05-13 16:13:16 来源: 浏览:1230次

  根据旅游有关法规和质量标准及国家、省有关加强旅游行业诚信建设的指示精神,为进一步优化旅游环境,加强社会监督,促进旅游经营单位依法经营、诚信经营、文明服务,提高旅游服务质量和旅游者的满意程度,进一步树立济宁市优质、文明、安全、诚信的旅游目的地形象,特制定本办法。
  一、举报与受理
  1、举报应以书面的形式,并有明确的举报人和被举报人(单位、个人)姓名、地址及事实依据。举报时效为60天。
  2、举报人要提供详细线索或者详实证据,否则将不予以查处。
  3、举报的内容应实事求是,不得以抵毁旅游企业或旅游经营者名誉提供虚假材料。
  4、对举报人及举报的内容,采取保密制度,以维护举报人利益。若发现泄密情况,一经查出,将对泄密人严肃处理。
  5、举报的受理由市旅游局质量规范与管理科负责,联系方式如下:
  联系电话:0537-2171579   0537-2175758
  传    真:0537-2225188
  电子信箱:jiglk@126.com
  通信地址:济宁市金宇路1号
  邮    编:272037
  6、旅游质量投诉仍由济宁市旅游质量监督管理所(投诉中心)受理,投诉案件依照相关法律、法规处理。
  二、举报的主要内容
  1、非法经营旅行社业务。(1)挂靠承包变相转让旅行社经营权的行为;(2)超范围经营旅行社业务;(3)企事业及社会团体无证照非法经营旅行社业务行为;(4)中介机构非法经营出境旅游业务;(5)社会闲散人员拉帮结伙承揽旅行社业务等行为。
  2、非法从事导游活动。(1)无合法证件和无正当手续从事导游活动;(2)伪造和借用他人导游证的行为;(3)借导游服务之名从事色情活动的“陪游”、“伴游”等非法活动。
  3、旅行社经营。(1) 旅行社未按规定落实旅行社责任保险; (2)旅行社低于或等于正常成本价格参与竞销;(3)旅行社向旅游者提供虚假旅游广告或超范围旅游业务宣传;(4)委托非旅行社单位和个人代理或变相代理经营旅游业务的行为;(5)私自设立或不按规定设立分社、门市部(包括营业部)及网络机构的行为;(6)旅行社租用的车辆不符合国家旅游局颁发的《旅游汽车服务质量》行业标准;(7)未与旅游者或旅游服务单位签订有效旅游合同,未明确服务项目、期间、收费标准及违约责任等事项;(8)不严格履行全同约定,降低服务标准或不按照承诺提供服务的行为。
  4、导游服务。(1)导游员在导游活动中有损害国家利益、民族尊严的言行;(2)擅自增加、减少旅游服务项目或擅自中止导游活动、索要小费等行为;(3)导游员在讲解中掺杂庸俗、下流、迷信内容的违法违规行为;(4)遇有特殊情况时,未经多数旅游者同意,变更旅游线路;(5)在组织浏览过程中,未及时提醒、监督驾驶员和游客注意安全,以至发生旅游安全事故。
  5、旅游客运。(1)未经当地主管部门核准发放营(准)运证(牌)的车辆非法从事旅游客运,以及危及客运安全的报废车辆运营、带“病”运营、超载运营等行为;(2)在飞机场、火车站、汽车站、高速公路出口处、城市广场等游客集散地争夺地盘、抢拉游客和敲诈勒索等欺行霸市行为;(3)存在违章驾驶和疲劳驾驶等现象。
  6、旅游景区(点)的游览环境。(1)未被评定等级的旅游景区(点)使用等级称谓从事经营活动;(2)在旅游景区(点)从事封建迷信或有损害国家形象的违法活动;(3)强买强卖、抢劫盗窃和骗钱等危害景区(点)治安秩序的违法行为;(4)擅自在旅游景区(点)及其周围摆摊、设点和出租景观;(5)未按照价格主管部门的规定设置单一门票和联票且向旅游者强行出售联票;(6)尾随、纠缠、胁迫、欺骗旅游者购买商品或者接受有偿服务;(7)未按规定在危险地段设置安全警示标志。
  7、旅游购物。(1)制假售假,以假乱真、以次充好、质次价高和虚假宣传;(2)接待旅游团进行“封闭式”销售和以医疗咨询为名兜售高价药品等欺诈行为;(3)购物点与导游人员相互串通私授私收回扣的非法行为。
  8、旅游食宿。(1)未被评定或已被取消星级的饭店,使用星级称谓从事经营活动;(2)星级饭店使用不真实星级称谓从事经营活动;(3)未按照有关规定,安装配备安全设施设备及设置安全标志;(4)违反食品卫生管理规定销售不符合卫生质量要求的食品和饮料等。
  9、其它旅游违规经营和诚信缺失行为。
  三、举报的认定与处理
  1、对举报内容详实的,市旅游局质量规范与管理科将按照有关规定,指定承办人办理或转交各县市区旅游管理部门办理。
  对属于其它职能部门和单位管理的,按照有关规定,联合或转交有关部门和单位办理。
  2、对存在诚信缺失、损害游客利益现象的旅游经营单位,由旅游管理部门提出整改意见,责令其限期改正并在旅游行业内进行通报。
对逾期仍未整改或整改达不到标准要求的,将警示劝戒游客和旅行社不得到该场所消费,并在济宁旅游政务网和新闻媒体上予以公告。
  3、对存在违规经营行为的旅游经营单位,按照有关旅游法律法规,予以处罚;情节严重的,将取消其旅游经营资格或相应的称谓。
  4、举报办理的时效为30个工作日,如遇特殊情况,可延长办理时间。
  5、举报办理结束后,旅游管理部门将统一整理档案材料,存入旅游企业诚信档案,并将办理情况通知举报人。
  四、附则
  本办法自印发之日起执行,解释权属于济宁市旅游局。
 

  济宁市旅游举报登记表
  举报人    姓  名    性别    联系电话    
  工作单位    
  地  址    
  被举报人   姓  名    性别    联系电话    
  工作单位    
  地  址    
  举报内容:

                            举报人签字:
                            年  月  日

关于介绍